Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Notícias

Momento histórico na eleição da gestão 2010/2013 do CRN-1

  • 13 de dezembro de 2010
  • crn1

A chapa 2, Ação e Equilíbrio, foi escolhida pelos nutricionistas para compor o novo plenário do CRN-1, gestão 2010/2013. Pela primeira vez na história do CRN-1, dois grupos concorreram à eleição, com propostas claras, possibilitando uma escolha mais consciente e fortalecendo o processo democrático.
 
Outra grande inovação do processo eleitoral em 2010 foi a votação eletrônica, pela qual os nutricionistas puderam votar seja realizado com todo o conforto e segurança, em qualquer local com acesso a internet, além de permitir a acessibilidade aos portadores de deficiências.
 
Para garantir a segurança da votação, o CRN-1 contratou uma empresa de auditoria especializada nesse tipo de evento eletrônico por internet. A empresa escolhida, a THE PERFECT LINK, acompanhou todas as fases da eleição, desde a verificação da segurança e capacidade dos servidores e provedores de hospedagem envolvidos no processo, os testes sobre inviolabilidade do sistema de votação, os procedimentos internos da eleição, até a divulgação do resultado final.
 
Segundo Fernando Barreira, auditor responsável, o processo de eleição eletrônica por internet, quando reúne todos os cuidados e preparações realizadas no processo eleitoral do CRN-1, é muito mais seguro e isento que o pleito tradicional (presencial), por correspondência ou mesmo por urnas eletrônicas. “Somente o processo eleitoral eletrônico por internet possibilita a auditoria integral do processo, impedindo qualquer possibilidade de intervenção no resultado”, afirma.
 
Resultado oficial da votação
Votos brancos: 173
Maré Alta: 995
Ação e Equilíbrio: 1359
Votos nulos: 85
Total de votos registrados: 2.612
 
Plenário da gestão 2010/2013
Conselheiras efetivas
Mara Saleti De Boni (DF)
Maria Cristina Guedes de Souza (DF)
Carolina Martins dos Santos Chagas (DF)
Maria Clara da Silva Goersh (DF)
Andrea Carneiro Silva Rezende (GO)
Gleiva Cândida Gonçalves (GO)
Jucinéia Gonçalina Nogueira (DF)
Rosemeire Aparecida Victória Furumoto (DF)
Suzana Ribeiro Gomes P. Furtado (DF)
 
Conselheiras suplentes
Alexandra Rodrigues de O. Mello (DF)
Aline Cabral Bezerra Freitas (DF)
Ana Cassia Lira de Amorim da Silva (MT)
Andrielle Haddad R. de Oliveira (DF)
Carla Tavares de M. Sarmento (DF)
Lorena Gonçalves Chaves (DF)
Luciane Felix de Souza (DF)
Luzia Helena Moisés (DF)
Salete Teresinha Rauber Klein (TO)